— Татьяна: Евгений Юрьевич, путь в профессию часто бывает нелинейным. Расскажите, как Вы пришли в энергетику и инженерные системы? Был ли момент, когда Вы поняли, что это Ваше призвание?
— Евгений Юрьевич: Мне посчастливилось работать в таких проектах, и я прошел путь от водителя до начальника снабжения. Так проработал около 10 лет. Можно, конечно, сказать, что условное призвание сформировалось в процессе наблюдения. Я хорошо учусь (смеется). Я всегда готов учиться чему-то новому. Технологии развиваются, не стоят на месте, поэтому должна развиваться компания, ее сотрудники и руководство.
Я вникал не просто в дело, я вникал в детали. Задавал вопросы, интересовался, наблюдал и запоминал, потом мне самому стало интересно и открыл свою компанию.
— Т: Работа на объектах вроде Белоярской АЭС требует огромной ответственности. Есть ли у Вас личные принципы или профессиональное правило, которому Вы следуете всегда, особенно в сложных проектах?
— Е. Ю: Ну, вы знаете, ответственность нужна абсолютно везде. Если тебя воспитывали в таком духе, то тебе что включатель заменить, что на АЭС работать… Здесь нужно твое отношение к работе. Нельзя допускать халатности. Например, приходит человек работать, он мало что умеет, но я вижу его отношение и уверен в нем, он научится, и он будет успешен.
Важны ответственность, усердие, хороший коллектив, который не подведет. Конечно, нужно также видеть свой результат наперед, ведь любое управленческое или инженерное решение должно оцениваться в первую очередь с точки зрения долгосрочной безопасности и минимизации рисков.
— Т: Что для Вас является самым вдохновляющим в роли директора компании, а что, наоборот, дается труднее всего? Например, как Вам удается выстраивать доверие с командой более чем из 150 человек?
— Е. Ю: Я люблю новые проекты. Я не боюсь столкнуться с трудностями, мне нравится новое, нравится учиться, мне нравятся вызовы. Начало нового проекта – это всегда праздник, с таким трепетом, типа вот оно, что-то новое и интересное.
Меня также вдохновляют масштабные проекты, где можно развернуться, где есть возможность внедрять новые технологии.
Наверное, особенных трудностей нет, единственное – это когда заказчик по каким-то причинам не хочет платить, но такое бывает редко, у нас обычно заказчики порядочные.
К сожалению, один случай был, когда пришлось забирать то, что мы заработали, через суд. Я не буду называть компанию, на которую мы подавали в суд, она сполна расплатилась. К ним больше претензий нет.
Есть нюансы также в отношениях человеческих. У меня был партнер, я с ним уже не работаю. Причина в том, что он «кинул» компанию на большую сумму денег. Доверие, партнерство… Всегда есть тонкие грани, когда хочешь доверять и доверяешь человеку… Это всегда риски. Здесь главное не останавливаться, не оставаться в той ситуации, а идти в перед.
Да, неприятная ситуация, нам даже пришлось провести внутреннее финансовое расследование. Факты по нецелевому использованию бюджетный средств, которые предназначались персоналу, были выявлены.
Мы расстались.
Любая компания переживает критические времена и тут важно то, куда ты дальше поведешь ее. Мы идем вперед, продолжаем работать и зарабатывать. Мы развиваемся.
— Т: В вашем портфолио проекты – от шахт до атомных станций. Какие из них вы считаете самыми знаковыми для компании и почему? Что вы можете, например, сказать об Узельгинском руднике, о работе на нем?
— Е. Ю: Этот объект мы считаем наиболее знаковым для компании. Работа на Узельгинском подземном руднике стала для нас главным профессиональным вызовом по нескольким причинам.
Прежде всего это экстремальные условия. Проектирование и монтаж систем на глубине сотен метров требовали нестандартных инженерных решений. Это не просто.
Потом сам масштаб автоматизации. Мы создали сложнейшую инфраструктуру, объединившую производственные процессы в единую сеть.
Еще один момент – это безопасность жизнеобеспечения. Системы вентиляции и мониторинга на таком объекте напрямую защищают жизни людей.
Мы успешно завершили этот проект и закрепили за компанией хорошую репутацию. Заказчики знают о нас как о специалистах, которые способны решать задачи высшей категории сложности в горнодобывающей отрасли.
— Т: У компании есть собственное производство шкафного оборудования и сварочный цех. Насколько важно для вас это «технологическое ядро» и планируется ли его расширять?
— Е. Ю: Да, у нас есть сборочный цех. Это для нас очень важно. Мы полностью контролируем качество, проверяем каждый шов и деталь. Мы заинтересованы в том, чтобы наша продукция была без брака. Это наша репутация и наш заработок.
Благодаря собственному производству мы можем похвастаться гибкостью и скоростью. Нам несложно оперативно изменить чертеж под желание клиента. Мы сразу запускаем изменения в работу, не нужно ждать поставок продукции неделями или месяцами.
Нужно также учесть формирование цены. Заказчик хочет быстро, дешево и качественно (смеется). Свое производство помогает сделать цены максимально приемлемыми для покупателя.
— Т: В одном из материалов упоминается, что вы привлекаете дополнительные силы под задачи. Как вам удается сохранять качество и управляемость, масштабируя штат до 100+ человек на конкретных проектах?
— Е. Ю: Наша среда или, как сегодня принято говорить, экосистема, построена так, чтобы людям было понятно, что от них требуется, что им нужно сделать, какое будет вознаграждение. Нет нужны делать что-то лишнее и тратить силы на ненужную работу. Все понятно и предельно ясно.
— Т: С какими, на Ваш взгляд, самыми серьезными вызовами сталкивается сейчас рынок инженерных услуг в России, и как «Инженерные Системы Урала» готовы на них отвечать?
— Е. Ю: Действительно, сегодня российский рынок инженерных услуг переживает период масштабной трансформации. Чтобы быть на нем успешным, нужно быть гибким, нужно мыслить стратегически, в долгосрочной перспективе.
Это относится не только к реализации проектов, но также и к финансовой сфере, к подбору кадров, к обслуживанию объектов и многое другое. Но понимаете – это интересно, работать на таком динамичном рынке – это вызов.
— Т: В вашем штате – более 150 человек, множество разных специальностей. Как Вам удается выстраивать эффективные коммуникации между ИТР, сварщиками, монтажниками и управленцами на разных объектах?
— Е. Ю: (Смеется) Ну, это не так уж и просто. Слаживание такой разнородной команды – от проектировщиков в офисе до монтажников на удаленных объектах – это ключевая задача нашей управленческой вертикали. Мы решаем ее за счет создания единой информационной среды и четкого разделения зон ответственности.
Мы же занимаемся автоматизацией и диспетчеризацией, а что это такое? (Смеется) Это порядок во всем. Мы умеем его выстраивать не только на объектах, но в коллективе.
— Т: Расскажите про Ваш подход к подбору кадров. В сложных проектах, как на «Удокане» или БРУ, что для вас важнее – «жесткие» профессиональные навыки или «культурное соответствие» (вайб, как говорят некоторые предприниматели)?
— Е. Ю: На проекте «Богословского Рудоуправления» мы во многом были новичками в реализации задач такого масштаба. Этот опыт кардинально сформировал наш текущий подход к подбору команды.
Если отвечать прямо, то для сложных, экстремальных объектов важны обе составляющие, но на разных этапах жизни компании приоритеты менялись.
Есть еще и другие важные элементы. Должны работать специалисты. Не друг, сват, кум, брат, а конкретные специалисты. Конечно, кум и сват тоже могут быть специалистами высокого класса (смеется), тогда проблем нет. Но, понимаете, я говорю о приоритетах. Хотите добиться успеха? Вот вам формула, должны работать специалисты высокого класса.
Затем, инициатива. Люди, должны быть мотивированы и инициативны. Помните такую поговорку «инициатива наказуема»? Эту поговорку использовали где нужно и там, где она неуместна. У нас иначе. Если человек проявляет инициативу, мы только за и не бьем ему по рукам, говоря «если у тебя ничего не выйдет, сам будешь виноват». Нет, мы говорим «дерзай, если что, мы рядом, поможем».
Понимаете? И такой сотрудник, окрыленный, выполняет работу, что-то новое придумывает и у него получается, он не только получает зарплату за выполненную работу, но и удовольствие от своего труда.
— Т: Какие методы мотивации и удержания специалистов вы считаете самыми действенными в вашей отрасли? Особенно учитывая работу на удаленных объектах, например, в Забайкалье на Удокане.
— Е. Ю: Да, удаленные объекты – это всегда сложно, особенно человеку, у которого семья, дети. Здесь удержать человека только финансами не получится. Ему нужно показать перспективу развития. Впоследствии он сам будет выбирать место работы, может быть, откроет свою собственную компанию. Но до такого человека нужно донести, что без надлежащего опыта, работы в коллективе, связей, которыми он за это время обрастет, будет сложно начать свое дело.
— Т: В проекте на Белоярской АЭС особый упор делался на контроль температуры и безопасность. Какие современные технологии автоматизации и диспетчеризации вы применяли там? Можно ли считать этот проект примером вашей новой экспертизы?
— Е. Ю: Работа на таком стратегическом объекте, как Белоярская АЭС, безусловно, требует ювелирной точности, однако для нашей компании этот проект стал не столько поиском принципиально новой экспертизы, сколько логичным и закономерным подтверждением уже накопленного опыта.
Мы подошли к решению задач автоматизации и температурного контроля не как экспериментаторы, а как зрелые профессионалы с проверенным багажом технологических решений.
Более того, нам пришлось исправлять недочеты проектировщиков (смеется).
— Т: Вы использовали технологию «Термитная сварка» для электрохимической защиты газовой трубы на Тямкинском месторождении. Это редкая технология. Почему Ваш выбор пал именно на нее и планируете ли вы развивать это направление?
— Е. Ю: Лично для меня этот проект был очень интересен – это нефтяная отрасль. Мы выходили на новые масштабы и сразу зарекомендовали себя довольно положительно.
Почему термитная сварка? Это как раз тот случай, когда я захотел попробовать что-то новое. Мне понравилось (смеется).
— Т: Насколько активно вы внедряете цифровые инструменты (например, BIM-проектирование или системы удаленного мониторинга) в свои процессы, чтобы повысить эффективность проектов, таких как комплекс КДО на Михайловском ГОКе?
— Е. Ю: Это для нас дело не новое. Первые реальные шаги в этом направлении мы сделали на объекте школы № 45 в городе Берёзовск Свердловской области. Именно там мы впервые масштабно отработали цифровые элементы на вентиляционных системах.
Этот проект позволил нам в деталях понять, как цифровые параметры систем вентиляции ведут себя на практике, как выстраивать алгоритмы мониторинга и как координировать инженерные данные.
— Т: Оглядываясь на путь компании и Ваш собственный, что бы Вы посоветовали молодым специалистам, которые хотят строить карьеру в инженерно-энергетической сфере?
— Е. Ю: Конечно, оглядываясь на опыт, на пройденный путь ошибок и успеха, есть что пожелать тем, кто будет строить карьеру. Никогда не бойтесь приниматься за работу, сложные задачи или удаленные площадки. Все это уже делали до вас, и вы научитесь.
Ищите себе порядочных и знающих дело компаньонов. Не пренебрегайте советами, всегда нужно учиться. Работать нужно в рамках закона, честно поступать с коллективом и в коллективе быть порядочным человеком.
Атмосфера доверия должна быть между сотрудниками, общие цели, объединяющие, но полезные совместные мероприятия. Мы должны понимать, что работаем не с железками, а прежде всего с людьми. Нам нужно учиться коммуницировать друг с другом, чтобы был конструктив, тогда все будет, будут хорошая зарплата, хорошие объекты, качественно выполненная работа.